Здравствуйте у меня отец погиб во время исполнения боевой задачи на сво, нам пришли выплаты, но, моим братьям

Здравствуйте у меня отец погиб во время исполнения боевой задачи на сво, нам пришли выплаты, но, моим братьям и сестре они пришли на номинальный счет, а мне на сберегательный, и я хочу узнать можно ли их тратить на себя, и можно их положить под процент? (я могу в мобильном банке их перевести на карту)

Уточнение от клиента
Мне 14 и у меня есть паспорт
, Александр, г. Сургут
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте вам есть 18 лет?

Александр
Клиент, г. Сургут
Нет, мне 14 лет.
Александр
Клиент, г. Сургут
И у меня есть паспорт
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Примите, пожалуйста, мои искренние соболезнования в связи с утратой отца. Это тяжёлое испытание, и вы достойны уважения за то, как с ним справляетесь.

Теперь к вашему вопросу. Если вам выплаты пришли не на номинальный счёт, а на сберегательный, то это означает, что вы признаны получателем этих средств напрямую, а не через опекуна или законного представителя. Это очень важно, потому что с номинального счёта, например, несовершеннолетние не могут распоряжаться средствами сами, и их можно тратить только в интересах ребёнка — с контролем со стороны органов опеки. А вот если деньги зачислены на сберегательный счёт, открытый на ваше имя, и вы имеете к нему полный доступ, то вы вправе распоряжаться этими средствами по своему усмотрению — тратить, переводить, класть на вклад под проценты и т.д.

Если вы уже можете переводить эти средства на карту через мобильное приложение, это подтверждает, что вы — законный владелец счёта и ограничений на распоряжение средствами нет.

Всё-таки, если вы несовершеннолетний, и деньги зачислены в обход номинального счёта, есть небольшой шанс, что это техническая ошибка банка — но тогда они бы уже с вами связались. А если вы совершеннолетний — тогда вообще всё в порядке.

Так что, если вы — совершеннолетний и имеете свободный доступ к счёту, вы можете пользоваться этими средствами по своему усмотрению, в том числе — класть под проценты, переводить, снимать, оплачивать покупки.

Если будут сомнения, можно зайти в отделение банка с паспортом и уточнить статус счёта, чтобы исключить любую путаницу.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Александр
Клиент, г. Сургут
Спасибо за ответ! Нам не приходили сообщения о ошибке и тд.
Александр
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте! Можете подсказать пожалуйста, у нас банк требует разрешение опеки, что бы перевести деньги со сберегательного счета в Сбербанке на другой счет в банке. Скажите пожалуйста, они могут нам отказать? Если да то какая вероятность того что нам откажут?