Здравствуйте.
1.
Можно ли как-то по взаимному согласию отменить новацию и вернуться к старым договорам, или как лучше поступить?
Если буквально отвечать на Ваш вопрос, то сама по себе новация является одним из способов прекращения обязательств, а потому формально предыдущие обязательства из договоров (если они были отменены все и если в соглашении о новации Вы как стороны не указывали иного) прекратили свое действие. А потому отменить новацию и тем самым восстановить старые договоры Вы не можете.
Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Статья 414 ГК РФ.
Поэтому, по-хорошему, для начала нужно ознакомиться с соглашением о новации и убедиться, что, во-первых, это действительно новаций (то есть в ней согласованы новый предмет и/или основания обязательств), во-вторых, что в ней нет особых условий, которые могут позволить вернуться к старым договорам.
Помимо указания на первоначальное обязательство в соглашении о новации должны быть согласованы предмет нового обязательства и иные условия, необходимые для договора соответствующего вида (пункт 1 статьи 432 ГК РФ). Например, если взамен первоначального обязательства должник обязуется передать товар в собственность, то в соглашении о новации должны быть указаны наименование и количество товара (пункт 3 статьи 455 ГК РФ).
2. Тем не менее, все вышесказанное — скорее вопрос теоретический и он не так для Вас важен. В отношении Вашей ситуации действует общий принцип свободы договора,
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
и никто не мешает Вам как прекратить действующее соглашение, а затем заключить новые договоры (не обязательно подписывать каждый отдельно, Вы можете просто скопом обменяться ими всеми или заключить один договор, в котором сделать ссылку на все договоры, по которым Вы хотите работать), или просто новировать действующее соглашение (то есть произвести повторную новацию). С точки зрения законодательства ничего противоправного здесь нет, это скорее вопрос организационный.