Он отказал, сославшись на указ президента РФ о частичной мобилизации, где военнослужащие увольняются только

Подал рапорт командиру части на увольнение с военной службы (разорвать контракт) по семейным обстоятельствам. Он отказал, сославшись на указ президента РФ о частичной мобилизации, где военнослужащие увольняются только по 3 причинам: Предельный возраст, Решение ВВК по здоровью и Вступление в силу приговора суда. Но в госуслугах пишут, что есть ещё причина и это Появление иждивенцев. Как быть с отказом?

, Сергей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.