На что может претендовать сын?

Бывший муж погиб на СВО, у него есть сын 24 года и жена официальная, 4 месяца назад расписались по приказу командира.чтобы получить выплаты в случае гибели. Кому положены выплаты по сво? На что может претендовать сын?

, Светлана, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну.

Если у него осталась жена, а других указанных выше родственников нет, выплаты получит жена, сын в 24 года уже не будет иметь права на выплаты. При этом сын сможет наследовать имущество и денежные средства погибшего отца (не выплаты от государства) по общим правилам Гражданского Кодекса РФ как наследник первой очереди по закону (наравне с женой погибшего и другими возможными наследниками первой очереди — супруг, дети, родители).

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо за ответ. А в наследство, входят суммы на счетах в момент гибели? А если супруга их уже потратила, то что наследовать? А подскажите ещё, долг по алиментам как то можно взыскать?

Да, в наследство входят средства на его счетах, супруга имела право расходовать средства — их общее имущество, спорные вопросы решаются через суд. Долг по алиментам, который был на момент гибели, должны погасить наследники, которые получат наследство (в пределах стоимости полученного наследства). Новых алиментов после его смерти не будет, а старые долги могут быть погашены за счёт наследства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

К сожалению, приоритет на выплаты будет у жены по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и по ФЗ Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих.

Иное может быть предусмотрено региональным законодательством.

От какого региона военнослужащий был призван по мобилизации (если призывался) или в каком регионе заключал контракт (возможно место дислокации части, если контракт с частью заключен) ?

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар
Кировская область, Яранский военкомат

Тоже к сожалению, приоритет у жены, совершеннолетний сын мог бы получить выплаты в отсутствие жены

Выплаты родственникам погибших в СВО распространили на их детей старше 23 лет

kirovreg.ru/news/detail.php?ID=121926