Можно ли привлечь к ответственности медицинского работника, просматривающего личную информацию в программе Промед?
Здравствуйте. Можно ли привлечь к ответственности медицинского работника, просматривающего личную информацию в программе Промед?
Добрый день!
Привлечение медицинского работника к ответственности за просмотр личной информации пациентов в информационной системе Промед зависит от конкретных обстоятельств дела и характера нарушения.
Промед — это так называемая МИС(медицинская информационная система) которая используется медицинскими учреждениями для хранения, обработки и обмена информацией о пациентах. Доступ к такой системе ограничен кругом лиц, имеющих право работать с персональными данными пациентов.
Основания для привлечения к ответственности
Медицинские работники обязаны соблюдать правила конфиденциальности и защиты персональных данных пациентов согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных». Просмотр личных сведений пациента возможен лишь в рамках исполнения профессиональных обязанностей, связанных с оказанием медицинской помощи данному пациенту.
Нарушение правил обращения с персональными данными влечет следующие виды ответственности:
— Административная ответственность
-Дисциплинарная ответственность
-Уголовная ответственность
За нарушение законодательства о защите персональных данных медицинские работники могут привлекаться к административной ответственности
КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кроме того, возможна административная ответственность за разглашение врачебной тайны
КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 и статьей 17.13 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения сотрудника за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и разглашение конфиденциальной информации.
Просмотр и распространение личной информации без законных оснований также может повлечь уголовную ответственность
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса,
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Таким образом, медицинский работник несет серьезную юридическую ответственность за неправомерный доступ к данным пациента вне рамок своей профессиональной деятельности.
Необходимо определить как и кому стало известно о данном факте и имеет ли место распространение подобной информации. Вы можете путем подачи докладной записки руководителю обнародовать данный факт. На основании служебного расследования доказательная база будет собрана.
Теоретически факт незаконного просмотра данных можно зафиксировать. Специалист-программист обслуживающий базу может эту информацию предоставить (например, путем предоставления журнала учета действий пользователей системы).
Если вы представляете сторону пациента напишите официальную жалобу на имя руководителя учреждения по возможности соберите доказательства подтверждающие факт(скрины, сообщения, переписки)
Вы можете обратиться в надзорные органы зв защитой своих нарушенных прав.