Какие документы нужны нотариусу для согласия на продажу квартиры после раздела имущества?

Я в разводе более 10 лет. Мы оформляли при разводе Соглашение о разделе имущества, но не регистрировали его у нотариуса. Сейчас бывший супруг хочет продать квартиру и его риелтор запрашивает нотариальное Согласие от меня на продажу квартиры. Какие документы нужны нотариусу для оформления Согласия? И разве для продажи не достаточно оригинала Соглашения о разделе имущества?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Для продажи нужно нотариально заверенное соглашение о разделе, иначе оно признается незаключенным.

Для оформления нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение сделки другим супругом обратитесь к нотариусу, имея при себе документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ), и свидетельство о заключении брака (ч. 1, 2 ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 10, 23, 25 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

При отсутствии документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений относительно личности гражданина нотариус вправе установить его личность посредством единой биометрической системы (при наличии биометрических данных и номера мобильного телефона гражданина в указанной системе). Согласие гражданина на обработку его биометрических персональных данных в этом случае не требуется (ч. 5, 7 ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 10(1) Регламента N 156; п. п. 1, 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 228).

Текст согласия на бумажном носителе, а также удостоверительная надпись нотариуса должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемы. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается. Суммы и сроки, указанные в согласии, должны быть обозначены хотя бы один раз словами. В отношении супруга, дающего свое согласие, должны быть указаны его фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, а также (при наличии) место жительства.

Срок действия согласия на совершение сделки законодательством не ограничен. Как правило, оно оформляется непосредственно перед совершением соответствующей сделки. Однако супруг вправе установить такой срок в согласии самостоятельно.

На нотариально удостоверенном согласии на бумажном носителе должна быть размещена машиночитаемая маркировка, с помощью которой можно проверить достоверность документа (ст. ст. 5.1, 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 30 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 226).

За удостоверение согласия нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает госпошлину, а частный нотариус — единый нотариальный тариф, включающий федеральный тариф (в размере госпошлины) и региональный тариф в установленном нотариальной палатой субъекта РФ размере. При этом для отдельных категорий лиц законодательством предусмотрены льготы (ст. 333.38 НК РФ; ч. 1, 3 — 5, 7 ст. 22, ч. 2 ст. 25 Основ законодательства РФ о нотариате; Приложение N 2 к Приказу Минюста России от 12.09.2023 N 253).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 35 СК, для отчуждения совместно нажитого имущества необходимо в обязательном порядке получить нотариально заверенное согласие от второго супруга.

В вашем случае было заключено соглашение в простой письменной форме, поэтому такой документ не примут при переоформлении права собственности.

Советую вам с бывшим супругом обратиться к нотариусу и получить нотариальное согласие.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мы оформляли при разводе Соглашение о разделе имущества, но не регистрировали его у нотариуса.

Если соглашение оформлено до 29.12.2015, нотариус в обязательном порядке не нужен был.

Вопрос в том, обращался ли муж после составления соглашения в Росреестр, чтобы внести уточнения об изменении режима совместной собственности на режим индивидуальной собственности?