Здравствуйте у нас случилась ситуация между бараком и многоквартирным домом привязали собаку что бы сходить

Здравствуйте у нас случилась ситуация между бараком и многоквартирным домом привязали собаку что бы сходить в магазин через минут 20-30 вернулись собаки не оказалась на месте увели со всем на ошейнике был адрес.

Если написать заявление в полицию это будет считаться кражей и будут ли заниматься этим вопросом? Спасибо за ответ

, Ольга, г. Москва
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе. Другими словами животное, в частности собака — это Ваше имущество.
По общему правилу животные могут выступать объектом права собственности, носитель которого может по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему животного любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Так как Ваше имущество украли, Вы имеете право написать заявление в полицию, в ближайшее отделение к месту кражи.

В полиции заявление обязаны принять и рассмотреть, но трудности возникают по многим причинам:

Необходимо будет убедить полицейских, что собаку украли и она не сбежала. Полиция не обязана искать кабеля, который по убежал в загул или сорвалась с поводка.
Должны быть доказательства, что животное украли. А еще нужно подтверждение, что собака Ваша. Идеальный вариант, когда на питомца есть документы, он чипирован или клеймен. В противном случае придется просить соседей доказать, что это Ваша собака.
Собаку в заявлении придется оценить, чтобы полиция знала сумму ущерба.

После приема заявления Вам должны выдать талон уведомление.

Действия злодеев в данном случае следует квалифицировать по ст. 158 УК РФ — кража.

Успехов Вам.