Чем мне может грозить вся эта ситуация
Здравсвуйте.
Я снимал в банкомате деньги с бизнес карты 30 000 рублей, через 3 месяца меня вызвали в полицию и объяснили, что я снял деньги со счета человека который обслуживался передо мной.
По факту заведено уголовное дело.так как карта не подвязана под смс сообщения то я не мог знать , что списания данной суммы у меня нет.
Чем мне может грозить вся эта ситуация.
Ранее не судим, материальное положение выше среднего 55 лет
К моей карте не привязано смс сообщения о транзакциям и поэтому
Здравствуйте!
Вам срочно нужна помощь платного адвоката!
Необходимо доказать отсутствие умысла на хищение.
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Можете срочно мне написать в чат?
Здравствуйте, Сергей!
Уточните, пожалуйста, по какой статье возбуждено уголовное дело?, в каком Вы статусе (подозреваемый или свидетель)? Самое главное — Вы понимали, что забираете не свои деньги из банкомата?
Согласно ч. 1 ст. 158 УК
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Для более детальной консультации можете обратиться ко мне в чат.
В таком случае Вам следует продумать стратегию защиты, заранее позаботиться о квалифицированной юридической помощи (заключить соглашение с адвокатом). Особенно это важно на первом допросе, даже в статусе свидетеля. Вы не имеет право не давать показания, которые могут Вам навредить. Для более детальной консультации можете обратиться ко мне в чат.
Сергей, напишите пожалуйста мне в чат