Здравствуйте, могу ли я без установления отцовства изменить фамилию ребёнку на фамилию отца в графе отец стоит прочерк брак официально не зарегистрирован

Здравствуйте, могу ли я без установления отцовства изменить фамилию ребёнку на фамилию отца в графе отец стоит прочерк брак официально не зарегистрирован. Место нахождения отца мне не интересно

Уточнение от клиента
Место нахождения отца мне не известно
, Наталья, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Можете, но с согласия органа опеки.

К общим условиям смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относят следующие (ст. 59 СК РФ):

1) оба родителя просят сменить фамилию ребенку.

При этом орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя;

2) родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают раздельно.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка);

3) ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой