Что делать в этой ситуации, могу ли я получить эту справку без чеков?

Здравствуйте, хотела получить налоговый вычет за лечение зубов. Обратилась в клинику, они сказали, что за период лечения я ни разу не попросила напечатать чек и поэтому они не могут выдать спраку. Так как без чека нет доказательства того, что я действительно оплачивала эту услугу. Что делать в этой ситуации, могу ли я получить эту справку без чеков?

, Мария, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В данном случае для заявления права на получения налогового вычета в обязательном порядке необходимо получение справки от лечебного учреждения. При этом расчеты между сторонами и сам факт расчетов должны подтверждаться надлежащим образом, а именно кассовыми чеками, содержащими обязательные реквизиты. Это служит гарантией того, что вторая сторона налоги с полученных сумм уплатила, а сам доход от вас задекларирован.
В данном случае как вами указано этот баланс не соблюден – вам не могут предоставить вычет с сумм, которые прошли «серым» образом.
Ваши взаимоотношения со второй стороной сложно прокомментировать – факт расчетов должен подтверждаться в момент передачи денежных средств, а не по прошествии времени, иное достаточно сложно доказать и на мой взгляд весьма трудозатратно. Попробуйте письменно обратиться в учреждение с запросом о предоставлении справки для налогового органа.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина