На самом ли деле нельзя получить соцконтракт на аренду инструментов?

Здравствуйте. Хочу получить соцконтракт на открытие бизнеса. Сегодня была в соцзащите, там сказали,что можно получить соцконтракт только на продукцию собственного изготовления. Я же хотела бы открыть бизнес по аренде садовых инструментов. На самом ли деле нельзя получить соцконтракт на аренду инструментов?

, Лиля, г. Казань
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Вы можете обратиться в письменном виде через сайт органа соцзащиты с данным вопросом с авторизацией в Госуслугах.

После получения официального ответа в случае неверной трактовки законодательства и нарушения Ваших прав сотрудниками соцзащиты  его можно обжаловать в вышестоящее министерство труда и соцзащиты региона, далее в прокуратуру.

3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3)осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Пример такого вида деятельности

/https://tmgnews.ru/novosti/semya-mongush-iz-saryg-sepa-otkryla-punkt-prokata-stroitelnyh-instrumentov-na-sredstva-soczkontrakta/

Лиля
Клиент, г. Казань
Спасибо большое!

Удачи Вам в осуществлении планов!