Возможно с таким раскладом лишить его родительских прав?

Бывший не платит 5 месяцев алиментов.

Ни какого воспоминания и ничего более не принимает в жизни ребенка.

Так же пропадает на неопределенное время.

Пугает всеми сотрудниками правоохранительных органах.

Кричит что не даю видится с ребенком, но на самом деле не появляется.

, Наталья, г. Москва
Анастасия Пырова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, конечно можете, обращайтесь в суд и прикладывайте все доказательства в том числе угрозы.

Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Да, вы можете обратиться в суд с иском о лишении бывшего супруга родительских прав. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, основаниями для лишения родительских прав являются следующие обстоятельства

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Это является основанием для обращения в суд с требованием о лишении родительских прав.

Для подачи иска вам потребуется собрать доказательства, подтверждающие ваши доводы.

(документы подтверждающие задолженность по алиментам, документы, свидетельствующие о попытках связаться с отцом ребенка (например, письма, СМС-сообщения), заключение органов опеки и попечительства о целесообразности лишения родительских прав, свидетельские показания родственников, друзей семьи или соседей и другие.