Хотят приехать и описать арестовать технику, мой авто и т.д

Здравствуйте, с мужем в разводе, раздела имущества не было, все оформлено на меня, у него долги, прописан у меня. Хотят приехать и описать арестовать технику, мой авто и т.д. Мои действия?

, Гульнара, г. Стерлитамак
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Предоставьте приставу паспорт с отметкой о разводе.

В силу ст.24 ГК РФ каждый гражданин отвечает, лишь принадлежащим ему имуществом. Исключение составляет имущество на которое в силу закона (ст.446 ГПК РФ) нельзя обращать взыскание. Таким образом, пристав по долгам мужа вправе обращать взыскание на имущество которое принадлежит на праве собственности мужу. Если раздела имущества не было, и муж не претендует на раздел. То все находящееся у Вас имущество принадлежит Вам.

Взыскатель вправе обращать взыскание на супружескую долю мужа. Но для этого, нужно выходить в суд с иском о выделе супружеской доли.