Подскажите, пожалуйста, какой статьёй регулируется правило в арбитражном процессе о том, что если ответчик
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой статьёй регулируется правило в арбитражном процессе о том, что если ответчик добровольно удовлетворил иск в процессе судебного разбирательства, то госпошлина ложится на ответчика в полном объёме?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Судебные расходы распределяются по правилам ст. 110 АПК РФ.
1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Каковы порядок и условия взыскания расходов на представителяПодтверждают ли копии ордера и квитанции к приходному кассовому ордеру расходы на представителя
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Если ответчик добровольно удовлетворил иск, значит судебный акт принят в пользу истца.
Согласно ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.