Как взять опеку над чужим недееспособным человеком
Добрый день!
Чтобы оформить опеку над недееспособным человеком, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, расположенный по месту жительства недееспособного. 4
Чтобы иметь право стать опекуном, необходимо соответствовать определённым требованиям:
* быть совершеннолетним;
* не быть лишённым родительских прав;
* не иметь судимости за умышленные преступления против здоровья и жизни граждан на момент назначения опекуном.
После получения всех необходимых документов, специалисты органа опеки и попечительства проводят проверку условий жизни заявителя в течение 7 дней. 1
В течение 15 дней со дня подачи документов и оформления акта обследования условий жизни, орган опеки и попечительства принимает решение о целесообразности назначения кандидата опекуном недееспособного совершеннолетнего гражданина. 1
Если в назначении опекуном будет отказано, заявителю должны предоставить обоснованные причины. Все документы возвращаются, а специалисты опеки обязаны объяснить, как можно обжаловать решение. 1
Заключение о возможности стать опекуном недееспособного гражданина остаётся действительным в течение двух лет с момента его выдачи.