Могу ли я рассчитывать на 2-х недельный оплачиваемый отпуск?
Я отработала в организации 8 мес. Из них было 3 мес. обучение и испытательный срок. Могу ли я рассчитывать на 2-х недельный оплачиваемый отпуск?
Добрый вечер
Да, вы имеете право на оплачиваемый отпуск за отработанные 8 месяцев, включая период обучения и испытательного срока, но его продолжительность будет не 2 недели, а пропорционально отработанному времени.
1. Право на отпуск после 6 месяцев работы
Согласно ст. 122 ТК РФ, работник может взять полный отпуск (28 календарных дней/год) уже после 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя.
Важно:
Испытательный срок и обучение входят в стаж для отпуска, если они официально оформлены в трудовом договоре.
Если обучение не было по трудовому договору (например, вы просто посещали курсы), его могут не зачесть.
2. Сколько дней отпуска положено за 8 месяцев?
Расчет:
28 дней / 12 месяцев = 2,33 дня за каждый месяц.
8 месяцев × 2,33 = ~18,6 дней → округляется до 19 календарных дней.
Вывод:
Вам положено ~19 дней отпуска, а не 14. Отпуск должен быть оплачен (средний заработок за все дни).
По согласованию с работодателем можно взять отпуск до истечения 6 месяцев (ст. 122 ТК РФ), но если вы уволитесь, не отработав весь «авансовый» период, из зарплаты могут удержать излишне выплаченные отпускные.