8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязательно ли личное присутствие отца?

Какие документы нужны для оформления документов ( свидетельства о рождении, прописки, загранпаспорта) для новорожденного? Отец-иностранец, есть официальное св-во о браке с переводом на русский язык. Что-то еще требуется? Обязательно ли личное присутствие отца?

Спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва

Добрый день!

Для того чтобы оформить документы на ребёнка, родившегося в браке с иностранцем, помимо свидетельства о браке, переведённого на русский язык, могут понадобиться следующие документы:

1. Справка о рождении, полученная в роддоме.
2. Нотариально заверенный перевод паспорта отца. Это необходимо, если у родителей разные фамилии и ребёнок будет носить фамилию отца.
3. Письменное согласие отца на регистрацию ребёнка по адресу матери, если место жительства отца не совпадает с адресом матери. Если отец находится за границей, согласие можно оформить в консульском учреждении РФ.
4. Личное присутствие отца при оформлении документов может быть обязательным, например, для подписания согласия на регистрацию ребёнка по адресу матери.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Почему они собрались взыскивать с личных счетов наследников?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. Умер отец, в наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд по поводу взыскания долгов умершего. В наследство перешла только доля в квартире, равная 33%. Прошла уже кассационная инстанция, там наследникам предъявили решение об уплате солидарно с каждого наследника по 1,3 млн. Приставы заблокировали банковские счета, и из-за того, что истцов двое они подали одинаковые исполнительные листы в фссп, в результате чего у одного из ответчиков задвоилась сумма долга. Что делать? Имеет ли право фссп блокировать счета, если в наследстве только доля в квартире, никаких денег по наследству не переходило? Почему они собрались взыскивать с личных счетов наследников? Что делать если на карточку приходит только социальная выплата и пенсия, что у сына, что у матери умершего? Есть ли шансы в Верховном суде оспорить решения нижестоящих инстанций, потому что жилье единственное, помимо наследников долей в нем владеет брат умершего, не причастный к разбирательству. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4852330, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец ребенка не вписан в свидетельстве о рождении, мы разошлись и он резко захотел вписать
Здравствуйте,отец ребенка не вписан в свидетельстве о рождении,мы разошлись и он резко захотел вписать себя,но я не хочу Есть аргументы,что отец не занимался воспитанием ребенка,он хочет не заниматься ребенком,а гадить мне,угрожает полицией,якобы я запрещаю видеть ребенка,но я просто не хочу чтобы они виделись и ребёнок тоже желанием не горит,ребенку 4 года и возможно не понимает просто суть происходящего Хочу выйти замуж и могу ли я вписать нового отца через усыновление ,обязательно ли быть мужем и женой чтобы он смог усыновить ребенка ?
, вопрос №4852248, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Услуги, или все равно нужно его личное присутствие в паспортном столе?
Добрый день. Подскажите, купили квартиру, собственник супруг. Могу ли я прописаться через его гос.услуги, или все равно нужно его личное присутствие в паспортном столе?
, вопрос №4851244, Татьяна, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли добиться от отца ребенка уплаты алиментов после 18 лет на период учебы?
Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу: ребенку в марте 2026года исполняется 18 лет. Мать умерла, законным опекуном является бабушка ребенка, отец платит алименты. Отец в жизни ребенка никак не участвует. В 2024 году ребенок поступил в колледж на очное обучение. Срок окончания обучения- 2028 год. Возможно ли добиться от отца ребенка уплаты алиментов после 18 лет на период учебы? Как это сделать? Добровольно отец ребенка отказывается платить после 18 лет на период учебы.
, вопрос №4851106, Ольга, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы без неë подать на выплаты?
Здравствуйте умер муж на сво, документы есть хочу подать на выплаты, но обязательно ли присуттвие матери или ее заявление если она отказывается от всего, дети есть дочка совершенолетния. Можем ли мы без неë подать на выплаты?
, вопрос №4850692, Мария, мкр. Востряково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.04.2025