Моему сыну 17 а его девушке 16 она беременна, грозит ли ему уголовная ответственность, женится он не будет

, Лилия, г. Братск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Лилия!

Согласно действующему законодательству уголовно наказуемым является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Те есть, если юноша не достиг 18 лет, то при добровольном половом акте уголовная ответственность исключается.

Если на момент полового акта девушке уже исполнилось 16 лет уголовная ответственность также исключается.