Здравствуйте, я являюсь ген директором одной организации, но не разу там не работала, и не знаю что за фирма, в данный момент учусь, как мне снять с себя с должности?
Здравствуйте, я являюсь ген директором одной организации, но не разу там не работала, и не знаю что за фирма, в данный момент учусь , как мне снять с себя с должности? , просто вышло так что меня обманули, и назначали директором генеральным.
Дарья, добрый день!
Если Ваши данные использованы при регистрации фиктивных фирм, вы рискуете:
быть привлеченным к административной и уголовной ответственности за незаконную регистрацию юридического лица (ст. 173.1, 173.2 УК РФ);
отвечать по долгам Вашей фиктивной фирмы личным имуществом.
Если вы узнали о том, что являетесь «номинальным» директором организации, во избежание негативных последствий:
— сообщите об этом в налоговые и правоохранительные органы (направьте заявление в свободной форме, в котором подробно изложите факты, которые подтверждают о том, что Вы не имеете никакого отношения к финансово-хозяйственной и иной деятельности, что у Вас нет что доступа к учредительным и иным документам ООО, что Вас ввели в заблуждение и обманным путем заставили подписать документы — или как это было на самом деле);
— подайте в любой налоговый орган по месту жительства заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ по форме Р34001;
— с целью предотвращения дальнейшего использования паспортных данных, подайте в любой налоговый орган возражение относительно внесения в ЕГРЮЛ Ваших данных по форме Р38001.
Данная ситуация на практике может нести негативные последствия, поэтому советую обратиться к юристу для выработки более детальной линии защиты.