Можно ли избежать штрафа ИП за отсутствие страховки на личный автомобиль, не используемый в деятельности?

Добрый день! Ситуация такова - Купил автомобиль (Газель) в 2015 году. В 2017 году зарегистрировался как ИП. Автомобиль в деятельности ИП не участвует, используется нерегулярно только в личных целях. Дал товарищу перевести что то для его родственников из города в деревню. Сотрудники ГИБДД остановили и при проверке документов выписали на него (водителя) два штрафа 1 - за спойлер на крыше и 2- за отсутствие техосмотра. Взяли с него объяснение в котором водитель указал, что работает у меня. Материалы отослали на административную комиссию и теперь мне грозит штраф как с ИП за отсутствие страховки, в размере 50000 рублей. Я пытаюсь доказать, что авто не используется в работе ИП, но пока безрезультатно. Какова перспектива и что делать?

, Геннадий, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Геннадий, добрый день.

Взяли с него объяснение в котором водитель указал, что работает у меня.

 А чем товарищ мотивировал свои объяснения?

В договорных отношениях насколько понимаю Вы с ним не состоите.

У Вас у ИП какой вид деятельности?

и теперь мне грозит штраф как с ИП за отсутствие страховки, в размере 50000 рублей.

 По какой статье возбуждено дело об административном правонарушении?

Геннадий
Клиент, г. Омск
часть 1 ст.12.31

Ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ предполагает ответственность не за отсутствие страховки, а за

1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего технического осмотра, -

Насколько понимаю у Вас на автомобиль не было оформлено диагностической карты, а также в административном материале указано на отсутствие путевого листа.

У Вас у ИП какой вид деятельности?

Какой груз перевозил Ваш товарищ и указан ли характер груза в материалах дела?

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Геннадий.

Материалы отослали на административную комиссию и теперь мне грозит штраф как с ИП за отсутствие страховки, в размере 50000 рублей. Я пытаюсь доказать, что авто не используется в работе ИП, но пока безрезультатно

Исходя из изложенного Вами в вопросе, в настоящее время Вы еще не признаны виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ — составляет 60 дней.

В силу ст. 24.5 КоАП РФ,  производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании вышеизложенного, одна из линий защиты в Вашем случае, может быть выстроена в направлении затягивания сроков привлечения к административной ответственности, чтобы ответить Вам конкретнее по другим линиям защиты, прежде всего необходимо ознакомиться с материалами дела.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Доказать, что автомобиль приобретался для личных нужд, а не в предпринимательских целях можно с помощью совокупности доказательств: договор купли-продажи ТС заключен задолго до регистрации ИП; перевозка грузов или пассажиров не является видом деятельности ИП (не указан такой ОКВЭД в ЕГРИП); отсутствуют договора аренды, перевозки и т.д.; отсутствует систематическая прибыль, полученная с помощью ТС и др.

Обоснование: ИП может вести не только предпринимательскую деятельность, но и заключать договоры как обычное физлицо. Иногда разграничить доход от продажи имущества гражданина как ИП и физлица бывает сложно.

В общем случае доход от продажи имущества не связан с предпринимательской деятельностью, если оно использовалось для личных, семейных, домашних, бытовых нужд. Например, если ИП продал свою квартиру, в которой проживал. Такой доход нельзя считать доходом от предпринимательской деятельности ИП на УСН. Он облагается НДФЛ в обычном порядке (Письмо Минфина России от 27.12.2023 N 03-04-05/126964).

В других случаях этот вопрос решается в зависимости от вида имущества и способа его использования ИП.
Судебная практика имеется, при необходимости сброшу в личку, напишите.