Какова перспектива и что делать?
Добрый день! Ситуация такова - Купил автомобиль (Газель) в 2015 году. В 2017 году зарегистрировался как ИП. Автомобиль в деятельности ИП не участвует, используется нерегулярно только в личных целях. Дал товарищу перевести что то для его родственников из города в деревню. Сотрудники ГИБДД остановили и при проверке документов выписали на него (водителя) два штрафа 1 - за спойлер на крыше и 2- за отсутствие техосмотра. Взяли с него объяснение в котором водитель указал, что работает у меня. Материалы отослали на административную комиссию и теперь мне грозит штраф как с ИП за отсутствие страховки, в размере 50000 рублей. Я пытаюсь доказать, что авто не используется в работе ИП, но пока безрезультатно. Какова перспектива и что делать?
Геннадий, добрый день.
Взяли с него объяснение в котором водитель указал, что работает у меня.
А чем товарищ мотивировал свои объяснения?
В договорных отношениях насколько понимаю Вы с ним не состоите.
У Вас у ИП какой вид деятельности?
и теперь мне грозит штраф как с ИП за отсутствие страховки, в размере 50000 рублей.
По какой статье возбуждено дело об административном правонарушении?
Добрый день, Геннадий.
Материалы отослали на административную комиссию и теперь мне грозит штраф как с ИП за отсутствие страховки, в размере 50000 рублей. Я пытаюсь доказать, что авто не используется в работе ИП, но пока безрезультатно
Исходя из изложенного Вами в вопросе, в настоящее время Вы еще не признаны виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ.
В силу ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ — составляет 60 дней.
В силу ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании вышеизложенного, одна из линий защиты в Вашем случае, может быть выстроена в направлении затягивания сроков привлечения к административной ответственности, чтобы ответить Вам конкретнее по другим линиям защиты, прежде всего необходимо ознакомиться с материалами дела.
Добрый день.
Доказать, что автомобиль приобретался для личных нужд, а не в предпринимательских целях можно с помощью совокупности доказательств: договор купли-продажи ТС заключен задолго до регистрации ИП; перевозка грузов или пассажиров не является видом деятельности ИП (не указан такой ОКВЭД в ЕГРИП); отсутствуют договора аренды, перевозки и т.д.; отсутствует систематическая прибыль, полученная с помощью ТС и др.
Обоснование: ИП может вести не только предпринимательскую деятельность, но и заключать договоры как обычное физлицо. Иногда разграничить доход от продажи имущества гражданина как ИП и физлица бывает сложно.
В общем случае доход от продажи имущества не связан с предпринимательской деятельностью, если оно использовалось для личных, семейных, домашних, бытовых нужд. Например, если ИП продал свою квартиру, в которой проживал. Такой доход нельзя считать доходом от предпринимательской деятельности ИП на УСН. Он облагается НДФЛ в обычном порядке (Письмо Минфина России от 27.12.2023 N 03-04-05/126964).
В других случаях этот вопрос решается в зависимости от вида имущества и способа его использования ИП.
Судебная практика имеется, при необходимости сброшу в личку, напишите.
Ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ предполагает ответственность не за отсутствие страховки, а за
Насколько понимаю у Вас на автомобиль не было оформлено диагностической карты, а также в административном материале указано на отсутствие путевого листа.
У Вас у ИП какой вид деятельности?
Какой груз перевозил Ваш товарищ и указан ли характер груза в материалах дела?