Уже за прошедшие с декабря месяцы или начиная с апреля?

В декабре Истец подала в суд на изменение размера алиментов с 1/4 на прожиточный минимум для ребенка. В апреле был суд, назначили прожиточный минимум. С какого момента его платить- с момента подачи иска, т.е. уже за прошедшие с декабря месяцы или начиная с апреля?

, Егор, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Егор!

В решении суда написано с какой даты Вы обязаны уплачивать алименты в твердой денежной сумме.

п. 2. ст. 109 СК РФ  Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Егор
Клиент, г. Москва
Тут немного другое. Не присуждаются, а изменяется размер. П. 60. Пленума ВС N 56При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. Вот это не очень понятно