Как мне получить документы о разводе здесь в России?

Бывшая жена гражданка Казахстана, я гражданин рф, брак заключали в России , потом она уехала и подала на развод в Казахстане Год Назад, прислала мне электронное решение суда о том что иск удовлетворен. Других документов не получала ни она , ни я. Нет оригинала решения суда, она за ним не ходила. Как мне получить документы о разводе здесь в России?

, Александр, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно статье 413 ГПК РФ, чтобы признать решение иностранного суда в России, нужно подать заявление в суд по месту жительства, нахождения или имущества заинтересованного лица. Если у него нет ни того ни другого в РФ, заявление следует подавать в Московский городской суд.

После рассмотрения заявления суд вынесет определение. С ним можно идти в ЗАГС, чтобы зарегистрировать расторжение брака.

Обратите внимание: ЗАГСы не оформляют документы на основании решений иностранных судов. Возможно, придётся получить свидетельство о разводе в Казахстане и легализовать его в России.