Штраф 4900, и нужно перевести на номер карты (карту проверила, выдает как мошеннические действия)
Здравствуйте, на сайте выскочило вот такое уведомление. Мой IP:зафиксирован,заблокирован и внесён в базу федерального реестра за просмотр видео 18+. Штраф 4900, и нужно перевести на номер карты (карту проверила,выдает как мошеннические действия). Если не оплатить,то будет заведено уголовное дело ст.242.1 УК РФ (лишение свободы от 2-8 лет)
- Screenshot_20250423_082553.jpg
- Screenshot_20250423_082624.jpg
- Screenshot_20250423_082628.jpg
Здравствуйте. Мошенники 100 %
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Не надо никому ничего переводить. Единственное, что теперь следует сделать — проверить коспьютер на вирусы и всё. Никакой ответственности Вам не грозит.
МВД РФ таким образом никого никогда ни о чём не уведомляет. Так что почистите комьютер от вирусов и забудьте об этом.
Анна, добрый день.
Мой IP: зафиксирован, заблокирован и внесён в базу федерального реестра за просмотр видео 18+. Штраф 4900,
Никому ничего не оплачивайте — это мошенники.
Действующее уголовное законодательство не предусматривает ответственности за просмотр порнографии.
Если не оплатить, то будет заведено уголовное дело ст.242.1 УК РФ (лишение свободы от 2-8 лет)
Ответственность по ст. 242.1 УК РФ наступает за
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерациив целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -
Она предполагается за совершение действий направленных на распространение порнографии и т.п., но не за просмотр.
Более того, нормами закона не предусмотрено условий освобождения от ответственности при предварительном оплате какого-либо штраф.
Штраф сам по себе является мерой ответственности, поэтому его оплата никак не должна влиять на возбуждение уголовного дела.
В Вашем случае имеет место самое обычное мошенничество, о чем свидетельствует незнание основ российского законодательства, при формировании текстов указанных сообщений.
. Мой IP: зафиксирован, заблокирован и внесён в базу федерального реестра за просмотр видео 18+.
Оплачивать ничего не нужно.
Достаточно очистить историю браузера, включая файлы куки и кэш, а также проверить устройство антивирусом.
После этих действий подобные сообщения всплывать не будут.
И что касается IP адреса — его упоминание связано с незнанием технической стороны вопроса — он показывает только сведения об используемом Вами операторе связи или провайдере, но сам не позволяет идентифицировать Вашу личность.
Он привязан исключительно к устройству, через которое Вы получаете доступ в сеть интернет, потому угрозы о том, что он внесен в какой-то ресурс можете не воспринимать всерьез.
Расчет в таких сообщениях делается исключительно на испуг и незнание пользователями действующего законодательства и технической стороны вопроса.
Здравствуйте, Анна!
Очевидно, что Вы столкнулись с действиями мошенников. Советую ни в коем случае не перечислять денежные средства по требованию злоумышленников.
Можно обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления.
Возможно, будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Полный текст статьи здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/?ysclid=m3432v5hos337880764.
Как указано в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» судам следует иметь в виду особенности квалификации отдельных действий, предусмотренных статьями 242 и 242.1 УК РФ, в случаях, когда они совершаются с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».
В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.
Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования (путем сохранения на своем компьютерном устройстве, размещения на интернет-страницах от своего имени и т.п.). Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, — стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах).
В Ваших действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 242, 242.1 УК РФ, не усматривается.
Оплата штрафа — это мера ответственности, налагаемая судом, но никак не сотрудниками МВД просто по какому-то там уведомлению. Таким образом мера наказания не применяется.