Подскажите, нужно ли разрешение отца на вывоз ребёнка за границу?

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли разрешение отца на вывоз ребёнка за границу? Летим на самолёте. Ребёнок и папа граждане РФ. Я гражданка Кыргызстана. Состоим в официальном браке. Хочу на два месяца вылететь в гости.

, Яна, г. Москва
Станислав Гончар
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, при выезде ребенка с Вами, согласия отца не надо. Но следует убедиться, не против ли этого отец ребенка. В противном случае, он может подать заявление о несогласии на выезд ребенка в МВД или пограничную службу.