Как взыскать с должника задолженность по алиментам или уже поздно и задолженность простилась?
Здравствуйте! Подскажите ребенку исполнилось 19 лет есть непогашенная задолженность, но после того как исполнилось 18 лет алименты перестали приходить. Как взыскать с должника задолженность по алиментам или уже поздно и задолженность простилась?
, Татьяна, г. Москва
Уважаемая Татьяна! Обратитесь в ОССП с заявлением о взыскании именно задолженности по алиментам. Судебный пристав обязан открыть новое исполнительное производство. Согласно Определению судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 12.12.2023:
А в соответствии с Определением КС РФ № 755-О/2023 взыскание задолженности по уплате алиментам после совершеннолетия ребенка отнесено к первой очереди удовлетворения требований взыскателей.