Здравствуйте, подскажите как происходит процедура банкротства гражданина?
Здравствуйте, Алина!
Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:
1) неисполнение обязательств в полном объеме;
2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.
Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.
Также нужно изучить:
— наличие/отсутствие у Вас имущества;
— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;
— семейное положение и т. д.
После анализа делается вывод о возможности подать на банкротство или невозможности и разъясняются причины.
Если банкротство возможно, то начинается этап сбора справок и документов, после получения ответа на которых готовится пакет документов (заявление, опись имущества, список кредиторов) и документы подаются в суд.
Далее суд изучает и выносит определение, если дело принято, то назначается заседание.
На нем рассматривают дело и выносит решение о признании банкротом или вводят процедуру реструкутризации.
Во втором случае исход может быть разный, о нем следует отдельно говорить, но чаще всего вводится первая процедура.
Далее, после решения взыскиваются долги насколько это возможно (за счет доходов, за счет имущества) и после процедура завершается списанием долгов.
Взыскивают не все имущество и не все долги, тут нужно индивидуально смотреть, чтобы понять.
При необходимости Вашу конкретно ситуацию можем в личных сообщениях обсудить.
Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.
С уважением,
юрист Артем Погосян.