Здравствуйте, я военнослужащая есть брат он тоже военный, служим в разных городах, у нас умер папа ему

Здравствуйте,я военнослужащая есть брат он тоже военный,служим в разных городах,у нас умер папа ему выплатили материальную помощь,мне нет просят справку,что он не получал мат.помощь,у меня вопрос по чему у него не спрашивали справку получала ли я .Если в часть пришли деньги тоже мне на выплату, почему я не могу получить их

, Ирина, г. Самара
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Военнослужащему или гражданскому персоналу предоставляется право на единовременную выплату в размере 50% от оклада или двух месячных должностных окладов (для гражданского персонала). Это регулируется приказом Минобороны РФ от 25 января 2012 года № 108, который вносит изменения в приказ от 6 марта 2010 года № 205.

Для получения выплаты военнослужащий должен подать рапорт, а гражданский персонал — заявление. Обращение необходимо подать в течение года после наступления события, связанного с утратой близкого родственника. В документе указывается цель использования средств, а также прилагаются подтверждающие документы.

Если несколько военнослужащих или гражданских лиц, состоящих в родственных связях, потеряли близкого родственника, помощь предоставляется одному из них.

Размер выплаты не может превышать 50% от оклада по должности для военнослужащих и двух месячных должностных окладов или тарифных ставок для гражданского персонала. При расчете выплаты учитываются оклады без учета повышений и надбавок на дату издания приказа о выплате.