Можно ли купить у бабушки (прабабушки ребенка) дом за маткапитал?
, Алина, г. Москва
Юлия Малкина
Здравствуйте!
Покупка недвижимости у родственников не запрещена законом № 256-ФЗ, а также правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Так, приобретение жилья возможно у родителей, сестер, братьев, дедушек, бабушек, дядей, тетей.
Все зависит от решения Пенсионного фонда РФ, куда заявитель подает документы. Если после проведения проверки документов не будет обнаружено факта мошеннических действий, то такую сделку вполне могут разрешить.
Законодательством РФ запрещено покупать жилье у супруга, обо всех остальных родственниках умалчивается. Вы видимо имеете ввиду запрет на отчуждение, а не приобретение.
Также жильё, купленное с использованием федерального материнского капитала, нужно оформить в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению (п. 15.1 правил направления маткапитала на улучшение жилищных условий).