Дадут ли мне заключение о прохождении ВВК?
Здравствуйте. Я увольняюсь из МВД по выслуге лет. При прохождении ВВК если обнаружат ВИЧ чем это грозит. Дадут ли мне заключение о прохождении ВВК?
Здравствуйте!
Понимаю, насколько волнительной может быть эта ситуация. При увольнении из органов внутренних дел по выслуге лет вы действительно обязаны пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), однако наличие ВИЧ-инфекции на данном этапе не должно стать основанием для отказа в выдаче заключения о прохождении ВВК.
Согласно действующим нормативным актам, ВИЧ-инфекция входит в перечень заболеваний, которые могут быть основанием для признания лица ограниченно годным или негодным к службе, если речь идёт о действующей службе. Однако в вашем случае — при увольнении по выслуге лет, — ВВК в первую очередь оценивает общее состояние здоровья для целей оформления пенсии и предоставления социальных гарантий, а не для решения вопроса о годности к службе.
Заключение о прохождении ВВК вам обязаны выдать, даже если по результатам медицинского освидетельствования вы будете признаны негодным. Это заключение будет просто отражать категорию годности, которая на момент увольнения имеет значение для расчёта пенсии и возможных льгот.
Кроме того, медицинская информация, включая диагноз, является врачебной тайной и не может использоваться против вас в иных целях. Вам не грозит ни увольнение «по дискредитирующим основаниям», ни отказ в оформлении положенных выплат и пенсии, если вы увольняетесь именно по выслуге лет.
Держитесь, всё у вас будет хорошо — действуйте спокойно, уважительно и уверенно.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Добрый день, ВИЧ-инфицированные не могут служить в полиции и МЧС, ФСИН, ФСБ и в ряде других силовых структур. Им автоматически присваивается категория «Д» — не годен к военной службе — в военном билете. Эти ограничения связаны с высокой вероятностью травм и ранений с кровотечениями, а также с рисками для здоровья самих ВИЧ-инфицированных. Но так как здесь стоит вопрос об увольнение, то никаких ограничений нет в этом вопросе. Если бы вы были действующий сотрудник и продливали контракт, Вас обязаны были уволить.