При поступлении пособия, спишутся ли половина суммы?

Судебные приставы наложили арест на карту озон банка. На эту карту поступает единое пособие на детей до 17 лет. При поступлении пособия, спишутся ли половина суммы?

, Мария, г. Чебоксары
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Единое пособие на детей до 17 лет является выплатой из категории социальных, на которые не может быть возложено взыскание. Основание статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Необходимо предоставить справку судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительное производство о взыскании денежных средств и подать заявление (лично/Почтой России/через Госуслуги) о том, что этот расчетный счет не может быть заблокирован/арестован, т.к. детские пособия являются видом дохода на которые законом запрещено обращать взыскание

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.