Какие подвохи могут быть от оператора?
Номер телефона не использовался с 18 -19г., и вдруг он появился в 2025г году в л.к на госуслугах - раздел : мои сим.карты . Заблокирован . Как его убрать ? разве автоматом за такое время не аннулируется договор ? какие подвохи могут быть от оператора ?
Здравствуйте! Пока ничего нельзя сказать. По правилам оператора номер должен был быть уже заблокирован и передан другому лицу (это общая практика). Нужно сделать запрос оператору, а также в техподдержку Госуслуг.
Обычно, если номер долго не используется обычно до 6 месяцев без пополнения, оператор его отключает и через некоторое время примерно 12 месяцев перепродает. Но в вашем случае прошло 7 лет – это слишком долго, номер давно должен был быть передан другому абоненту.
Возможно, оператор не до конца удалил номер из базы, и он всплыл при синхронизации с Госуслугами.
Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» Статья 44. Оказание услуг связи
В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения абонентом от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Если ваш номер телефона не использовался с 2018–2019 года, но внезапно появился в разделе «Мои SIM-карты» на Госуслугах с пометкой «Заблокирован», это может быть связано с тем, что оператор не аннулировал его полностью, а просто заморозил. Обычно сим-карты аннулируются после 6–12 месяцев неактивности, но если номер был привязан к договору (например, постоплатному тарифу), оператор мог сохранить его в базе. Возможны и другие причины: например, кто-то попытался восстановить номер, произошел технический сбой или данные синхронизировались с Госуслугами позже.
Чтобы убрать номер из списка, сначала обратитесь к оператору (МТС, Билайн, МегаФон, Теле2) и уточните, на чье имя он сейчас зарегистрирован и можно ли его полностью удалить из базы. Если номер числится за вами, но вы им не пользуетесь, запросите официальное расторжение договора, а не просто блокировку. Также можно попробовать оспорить привязку номера через Госуслуги, если он вам не принадлежит. Если номер заблокирован, со временем он может исчезнуть из списка автоматически.
Важно проверить, не использовался ли номер в мошеннических схемах. Например, его могли восстановить по поддельным документам для регистрации в соцсетях или оформления кредитов. Проверьте кредитную историю (через НБКИ) и привязку номера в соцсетях (ВК, Telegram). Если оператор без вашего ведома перевыпустил и продал номер, это нарушение, и можно потребовать разбирательства.
Иногда операторы оставляют номера в базе, чтобы потом взыскать «долги» за период простоя, особенно если тариф был постоплатным. Это незаконно, если договор был расторгнут, и можно оспорить такие начисления. В любом случае, если номер вам больше не нужен, добейтесь его полного удаления у оператора, чтобы избежать проблем в будущем.
Здравствуйте!
Появление номера в Вашем личном кабинете свидетельствует о том, что договор на оказание услуг связи, связанный с этим номером, формально продолжает действовать или был зарегистрирован на Ваши паспортные данные, даже если Вы не использовали SIM-карту уже длительное время.
Оператор связи обязан вести базу данных абонентов и предоставлять сведения о них в ЕСИА, на основе которой формируется раздел «Мои SIM-карты» на «Госуслугах». Если номер отображается в Вашем личном кабинете, это означает, что оператор связи передал данные о договоре, зарегистрированном на Ваше имя, в Роскомнадзор, а тот, в свою очередь, в ЕСИА. Статус «заблокирован» указывает на то, что услуги связи по этому номеру приостановлены, но договор не расторгнут.
Для удаления номера из раздела «Мои SIM-карты» необходимо расторгнуть договор с оператором связи. Согласно пункту 57 Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 N 2607 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»,
Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор об оказании услуг связи при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора об оказании услуг связи определяется договором об оказании услуг связи.
Обратитесь к оператору связи с письменным заявлением о расторжении договора. Заявление должно содержать Ваши паспортные данные, номер телефона, номер договора (если известен) и просьбу о прекращении оказания услуг. Заявление можно подать лично в офисе оператора, через личный кабинет на сайте оператора (если доступен) или заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если оператор отказывается расторгнуть договор без объяснения причин или требует явку в офис, несмотря на удаленную подачу заявления, Вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор. В жалобе укажите, что оператор препятствует реализации Вашего права на расторжение договора.
Законодательство не предусматривает автоматического расторжения договора об оказании услуг связи исключительно по причине длительного неиспользования номера. Согласно ч.1 ст. 450 ГК РФ,
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Пункт 59 Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 N 2606 указывает, что оператор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, если абонент не выполняет обязательства по оплате услуг, но это право, а не обязанность оператора.
Насчет подвохов со стороны оператора связи. Если договор не был расторгнут, оператор мог начислять абонентскую плату за услуги, такие как сохранение номера, или за подключенные подписки и оператор может потребовать погашения задолженности перед расторжением договора, либо оператор мог расторгнуть договор за неуплату, отдать этот номер другому абоненту, а в базе у себя информацию не поменять.
В любом случае Вам нужно письменно обращаться к оператору для расторжения договора, либо предоставлении информации по номеру телефона.
Добрый день, Наталья.
Как его убрать ?
Вам необходимо расторгнуть договор оказания услуг связи в отношении данного абонентского номера.
Так в силу п. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик (Абонент) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Также в соответствии с п. 50 Правил оказания услуг телефонной связи
50. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи.
Так например, у МТС имеется аналогичный пункт в Условиях оказания услуг связи, а именно п. 18.1
18.1. Абонент вправе отказаться от дальнейшего исполнения Договора, произведя все расчеты и подав
заявление Оператору. Односторонний отказ может быть заявлен в отношении использования одного или
нескольких Абонентских номеров, при этом расчеты с Оператором производятся в соответствующей части.
В этой связи вы можете отказаться от услуг связи в отношении номера направив уведомление об отказе от услуг связи Почтой России или обратившисть в салон сотовой связи соответствующего оператора, либо к уполномоченному представителю.
какие подвохи могут быть от оператора ?
Возможно была какая то задолженность за пользование услугами связи. Также возможны мошенические действия со стороны третьих лиц. Необходимо обратиться к оператору за выяснением причины, по которым номер не был изъят.