Добрый день. Тут скорее всего смерть не криминальная, поэтому никакого уголовного дела возбуждено не было. А значит вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данный материал находится либо в прокуратуре на проверке (если происшествие было недавно), либо в отделе полиции по месту указанного вами события, либо в архиве Следственного комитета.
Что вам нужно сделать.
1) обратиться в отдел полиции в дежурную часть и узнать номер кусп (книга учёта сообщений о преступлениях) возьмите с собою ручку и блокнот, чтобы вести записи. Потом узнайте когда и какое принято решение по материалу проверки и где этот материал проверки находится. Все перепишите. В отдел надо обратиться, который обслуживает территорию где умерла бабушка.
2) узнайте у них на эту сумасшедшую женщину уже кто писал заявления или нет.
3) после того как все узнаёте. Можете написать на неё заявление о преступлении, что она могла довести до суицида. Только пишите в таком духе, что предполагаете, а не утверждаете на 100 процентов. Данное заявление будет приобщено к тому отказному по бабушке. И возможно ваше заявление заметят и отработают вашу версию, что бабушку довели до самоубийства.
теперь главное. Вы должны понимать, что бумага стерпит все, но есть ли у вас доказательства. Я сейчас говорю про именно бабушку. Конкретные доказательства, конкретные сведения. Может кто то видел как та издевалась над бабушкой, как та била ее, может писала ей сообщения на телефон преступного характера, может видео есть какое-то. В дежурной части можете узнать, а это бабушка писала на какого-то заявление в полицию, или на эту сумасшедшую или нет. С родственниками можно поговорить, может им что то известно. Может у неё есть опекуны и так далее. Понимаете да? Это все не просто.
В своём заявлении вы должны сослаться на конкретные доводы и факты, ваши предположения не прокатят.
Про бабушку поняли.
теперь про эту сумасшедшую. если она донимает весь двор и есть конкретные факты, то их необходимо фиксировать. Если она ходит и угрожает убийством, то об этом нужно писать. Есть ст. 119 ук Рф. Каждый факт надо фиксировать видеозаписями (просить чтобы сохранили записи в зависимости на чьи камеры она попала), свидетельскими показаниями. По такому факту обращаться в полицию. Рано или поздно ее прижучат. Как то так. Удачи вам.
Я не знаю будут ли дело возбуждать, как вообще такие дела обычно ведут: будут ли проверять что-то или постараются поскорее все закрыть и списать на суицид.
проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ проводит в любом случае. Ваши сведения тоже могут повлиять на принятие окончательного решения о возбуждении или не возбуждении уголовного дела.