Могут ли это также быть мошенники? Или же всë на самом деле?
Добрый день! Это мошенники, не сомневайтесь.
Согласно ч.8 ст.10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» официальные структуры не имеют право использовать иностранные мессенджеры, тем более, передавать или запрашивать какие-либо сведения
8. Запрещается при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, а также при реализации государственными компаниями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, публично-правовыми компаниями, хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов, кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, которые осуществляют указанные в части первой статьи 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» виды деятельности, субъектами национальной платежной системы товаров, работ, услуг, имущественных прав использование принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя или получателей электронного сообщения и не предусматривается размещение пользователями сети «Интернет» общедоступной информации в сети «Интернет», для передачи платежных документов и (или) предоставления информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации, данные о переводах денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, сведения, необходимые для осуществления платежей и (или) сведения о счетах (вкладах) граждан Российской Федерации в банках.https://base.garant.ru/12148555/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/#block_108
За нарушение Закона предусмотрена административная ответственность -
ст. 13.11.2 КоАП в соответствии с которой за незаконное использование иностранных мессенджеров установлен административный штраф в размере:
для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.;
для юрлиц – от 100 тыс. до 700 тыс. руб.
код от Сравни
Если на сайте сравни.ру у Вас нет личного кабинета, или Вы не размещали никаких данных — паспорт и пр., то, считайте, что Вам повезло. Поменяйте пароль за госуслугах, позвоните в свои банки, проверьте, не было ли каких-либо операций по выводу денег.
В котором мне дали номер роскомнадзора 8-800-777-02-91, в котором меня перенаправили на сотрудника Цертального Банка Российской Федерации, где позднее меня перенаправили в телеграмм, в котором дальше осуществлялась беседа, где мне сказали, что через мой аккаунт осуществлялись попытки переправки денег за границу. И теперь у меня требуют, чтобы я сделал полный обыск своего дома,
Схема отлаженная, не звоните, не разговаривайте, не поддавайтесь угрозам.
Нет!