Я вступила в наследство на дом и землю, на машину не вступала
Добрый день! Вопрос по дтп. Машина без страховки была оформлена на мать, за рулём сидел ее сожитель, потерял сознание и врезались в чужую машину. Сожитель умер в тот же день. Судились с мамой, так как машина принадлежала ей. Мама умерла спустя пару месяцев. Я вступила в наследство на дом и землю, на машину не вступала. Суд присудил мне сумму ущерба за аварию. Могу ли я это как то оспорить, если не являлась участником дтп, не вступала в наследство по машине и вообще являюсь уже третьим лицом во всей этой цепочке?
Здравствуйте, Виолетта!
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства (ст.1152 ГК РФ).
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. (1175 ГК РФ).
Поэтому приняв дом и землю, Вы приняли наследство мамы, в том числе и ее долги.
Могу ли я это как то оспорить, если не являлась участником дтп, не вступала в наследство по машине и вообще являюсь уже третьим лицом во всей этой цепочке?
По этим основаниям вряд ли получится оспорить.
С уважением, Амвросов Герман!
Скорее всего нет.
Ущерб он был причинен до вступления в наследство, а значит была и обязанность его оплатить.
Ели Вам нужна более подробная консультация с изучением решения судов, можете ее заказать в чате сайта.