Как аргументировать, что достаточно 1 кс2 или на есть постановления, где написано что на одинаковые работы должны бы отдельные кс2

Здравствуйте.

Вопрос в оформлении документов.

Мы строительная организация. Строим дома.

Есть договор по которому мы должны построить 10 домов. Сейчас готовы 5 домов, подготовили документы КС 2 и КС 3, в них указали работы по 5 домам. Заказчик требует, чтобы на каждый дом сделали отдельный кс2. Работы и стоимость на всех домах одинаковая. Говорит, что так требует налоговая. Нигде не нашла подтверждения этому. Как аргументировать, что достаточно 1 кс2 или на есть постановления, где написано что на одинаковые работы должны бы отдельные кс2.

Спасибо

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Есть договор по которому мы должны построить 10 домов. Сейчас готовы 5 домов, подготовили документы КС 2 и КС 3, в них указали работы по 5 домам.

 Надо отметить, что унифицированные формы КС-2 (Акт) и КС-3 (Справка) в настоящее обязательными не являются. Они лишь рекомендованы.

Но если Вашим договором предусмотрено их составление, то это становится обязательным для сторон договора.

В целом, согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора...

И в соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства, которые стороны приняли на себя на основании заключенного между ними договора, являются обязательными для исполнения в соответствии с условиями такого обязательства (т.е. так, как стороны предусмотрели это в заключенном между ними договоре). И односторонний отказ от исполнения обязательства, по общему правилу, не допускается (если иное не предусмотрено законом или договором).

Поэтому для выяснения того, обязаны ли Вы, как подрядчик по договору, составлять КС отдельно на каждый объект, надо анализировать содержание договора, его условия.

Заказчик требует, чтобы на каждый дом сделали отдельный кс2. Работы и стоимость на всех домах одинаковая. Говорит, что так требует налоговая. Нигде не нашла подтверждения этому. Как аргументировать, что достаточно 1 кс2 или на есть постановления, где написано что на одинаковые работы должны бы отдельные кс2.

 Вообще формы КС предусмотрены Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 № 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ».

И хотя применение этих форм обязательным не является, налоговый орган придерживается мнения о том, что если стороны используют эти формы, то должны руководствоваться этим Постановлением № 100.

Для учета выполненных работ по указанному Постановлению № 100 применяется Журнал учета выполненных работ (форма № КС-6а), который является накопительным документом и на основании него составляются Акт КС-2 и Справка КС-3.

Журнал КС-6а ведется исполнителем работ по каждому объекту, на котором осуществляются работы на основании замеров выполненных работ и единых норм и расценок по каждому конструктивному элементу или виду работ.

Соответственно, учёт выполненных работ с начала исполнения договора и до момента окончательного выполнения работ должен осуществляться именно по каждому отдельному объекту. А поэтому рекомендуется и КС-2 составлять по каждому объекту отдельно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не обязательно. Можно оформит КС 2 и КС 3 одними документами на все 5 объектов, можно на каждый. Все ещё зависит от формулировок в Вашем договоре, что указано там. На каждый объект оформляются закрывающие документы или нет

Ст 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Смотрите условия Вашего договора в этой части. Это не требования налоговой.

Стороны самостоятельно определяют условия, на которых заключают договор

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).