Можно ли не давать ключ, чтобы избежать ее заселения?
Здравствуйте! Не стало отца, осталась однокомнатная квартира. Нас 4 наследника, три сестры и бабушка (мать отца). Младшая выкупила долю средней сестры, у нее 1/2, у меня и бабушки по 1/4. В квартире никто не живет, вода и электричество отключены. Сестра хочет получить копию ключа (он у меня, потому что вскрывали квартиру к телу папы) и я уверена, что въедет и поменяет замки. Продавать квартиру она не желает, надеясь, что мы за копейки продадим свои доли. Что делать в этом случае? Можно ли не давать ключ, чтобы избежать ее заселения? И была еще фраза от нее, что она родит ребенка и туда пропишет, чтобы мы не смогли вообще продать свои доли кому-то. Но в этой квартире никто не зарегистрирован, ребенок же может быть прописан только по месту регистрации одного из родителей, верно?
Здравствуйте, она является таким же собственником как и вы, даже если вы ей не отдадите ключи она вправе вскрыть двери и поменять замки. В случае если вы будете препятствовать ее заселению, она может обратиться в суд и получить решение на вселение.
Если вы хотите продать квартиру нужно предоставить другим владельцам право преимущественной покупки. Если собственники не согласны с продажей доли третьему лицу, они должны выкупить ее самостоятельно на предложенных условиях. Также владельцев необходимо в письменном виде уведомить о продаже собственности. Если в течение месяца они никак не отреагировали, долю можно продавать третьему лицу.
Собственник жилья прописывается без согласия остальных жильцов. Ему никто не может препятствовать в этом.
Регистрацию детей до 14 лет проводят вместе с родителями. Например, если один из родителей имеет долю в квартире, он сможет прописать в неё ребенка без согласия остальных собственников. Присутствие самого ребёнка не обязательно. Дети старше 14 лет должны лично подавать документы на прописку и ставить свою подпись в заявлениях.
Все другие лица, в том числе и близкие родственники, могут зарегистрироваться на долевой жилплощади исключительно с согласия остальных совладельцев.
Если ребенок не является собственником квартиры или доли в ней, квартиру можно продавать без согласия органов опеки и попечительства. Выписаться из квартиры детям нужно будет вместе с родителями.