Можно ли не давать ключ, чтобы избежать ее заселения?

Здравствуйте! Не стало отца, осталась однокомнатная квартира. Нас 4 наследника, три сестры и бабушка (мать отца). Младшая выкупила долю средней сестры, у нее 1/2, у меня и бабушки по 1/4. В квартире никто не живет, вода и электричество отключены. Сестра хочет получить копию ключа (он у меня, потому что вскрывали квартиру к телу папы) и я уверена, что въедет и поменяет замки. Продавать квартиру она не желает, надеясь, что мы за копейки продадим свои доли. Что делать в этом случае? Можно ли не давать ключ, чтобы избежать ее заселения? И была еще фраза от нее, что она родит ребенка и туда пропишет, чтобы мы не смогли вообще продать свои доли кому-то. Но в этой квартире никто не зарегистрирован, ребенок же может быть прописан только по месту регистрации одного из родителей, верно?

, Ирина, г. Москва
Марина Тесленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, она является таким же собственником как и вы, даже если вы ей не отдадите ключи она вправе вскрыть двери и поменять замки. В случае если вы будете препятствовать ее заселению, она может обратиться в суд и получить решение на вселение.

Если вы хотите продать квартиру нужно предоставить другим владельцам право преимущественной покупки. Если собственники не согласны с продажей доли третьему лицу, они должны выкупить ее самостоятельно на предложенных условиях. Также владельцев необходимо в письменном виде уведомить о продаже собственности. Если в течение месяца они никак не отреагировали, долю можно продавать третьему лицу.

Собственник жилья прописывается без согласия остальных жильцов. Ему никто не может препятствовать в этом.
Регистрацию детей до 14 лет проводят вместе с родителями. Например, если один из родителей имеет долю в квартире, он сможет прописать в неё ребенка без согласия остальных собственников. Присутствие самого ребёнка не обязательно. Дети старше 14 лет должны лично подавать документы на прописку и ставить свою подпись в заявлениях.
Все другие лица, в том числе и близкие родственники, могут зарегистрироваться на долевой жилплощади исключительно с согласия остальных совладельцев.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Значит получается, если кто-то пропишет там малолетнего ребенка (что она пытается сделать, чтобы мы не продали свои доли) мы свои доли не сможем продать? Опека не позволит?

Если ребенок не является собственником квартиры или доли в ней, квартиру можно продавать без согласия органов опеки и попечительства. Выписаться из квартиры детям нужно будет вместе с родителями.