Может тогда лучше с истёкшими документами обратиться?

Не смогла вовремя уведомить о наличии второго гражданства (по личным обстоятельствам).

Вопрос 1: как это корректно сделать сейчас, чтобы попасть только на штраф в 1000р.;

Вопрос 2: опять же, как это корректнее сделать, учитывая, что у меня мои документы по второму гражданству давно истекли:

- обратиться по вопросу уведомления о втором гражданстве с истёкшими документами;

- или же сначала в посольстве другой страны обновить эти документы, и уже с обновлёнными документами обратиться по вопросу уведомления о втором гражданстве (здесь меня смущает такой момент: а не станут ли всю эту ситуацию в случае чего выкручивать так, что было умышленное сокрытие этой информации? Может тогда лучше с истёкшими документами обратиться?)

Очень прошу подробно всё объяснить, заранее огромное спасибо))

Уточнение от клиента
Второе гражданство у меня было до принятия этого закона в 2014 году. Поэтому и не уведомляла о нём, получается, аж с 2014 года (по личным обстоятельствам).
, Клиент, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у Вас непростая, но вполне разрешимая, и важно сейчас всё сделать спокойно и максимально правильно, чтобы действительно ограничиться только административным штрафом.

Вопрос 1 — как уведомить о втором гражданстве сейчас, чтобы попасть только на штраф 1000 рублей:
Согласно ст. 19.8.3 КоАП РФ, несвоевременное уведомление о втором гражданстве — это административное правонарушение, влекущее штраф от 500 до 1000 рублей.
Чтобы подать уведомление сейчас, нужно просто подготовить стандартный комплект документов (копия российского паспорта, копия иностранного паспорта или другого документа, подтверждающего наличие второго гражданства, заявление по форме, копия свидетельства о рождении — при необходимости) и подать его в МВД по месту регистрации, указав реальную дату приобретения второго гражданства (либо получения документа).
Сотрудники МВД обычно воспринимают «запоздалую подачу» спокойно, оформляют административный протокол, выносят штраф (иногда — устное предупреждение), и на этом вопрос считается закрытым. Главное — не пытаться скрыть факт несвоевременной подачи, а признать его и объяснить личными обстоятельствами (здоровье, семейные сложности и т.п.). Это снимает вопросы о каком-либо умысле.

Вопрос 2 — истёкшие документы: что делать?
Ваше сомнение совершенно обоснованное. Ситуация тонкая, и здесь многое зависит от деталей, но вот как действовать максимально безопасно:

На практике допустимо уведомлять и с истёкшими документами.
Это распространённая ситуация, особенно в случае с заграничными паспортами, которые не всегда продлеваются вовремя. МВД интересует сам факт наличия второго гражданства, а не его текущее «состояние». Поэтому можно сейчас подать уведомление, приложив копию даже истёкшего иностранного паспорта.
Если у Вас есть другие документы, подтверждающие второе гражданство (например, свидетельство о гражданстве, ID-карта и т.п.) — используйте их. Главное, чтобы из документа следовало, что гражданство есть.

Если сначала обновить документы в посольстве, потом уведомить — может выглядеть как сокрытие.
Действительно, если Вы сначала восстановите паспорт, а затем уведомите, то формально это может выглядеть так, будто именно сейчас Вы узнали о наличии второго гражданства, что при наличии иных данных (например, точной даты его получения) может породить лишние вопросы. Не обязательно, что это так будет расценено, но риск есть. Поэтому, если цель — минимальные последствия, лучше всё же подать уведомление уже сейчас с тем, что есть (даже если документы просрочены).

Вывод:
Лучше не тянуть и не ждать оформления новых документов. Подайте уведомление как есть, с истёкшими бумагами, объясните всё честно и спокойно. В абсолютном большинстве случаев в таких ситуациях ограничиваются обычным штрафом — и Вы тем самым решите вопрос раз и навсегда.

Если понадобится помощь с заполнением формы или с формулировками — с радостью помогу.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.