Добрый вечер Разводимся с супругой, есть общий ребёнок 1.5 года, супруга помимо обычных алиментов хочет подать
Добрый вечер
Разводимся с супругой, есть общий ребёнок 1.5 года, супруга помимо обычных алиментов хочет подать на алименты на себя до 3-х лет, но с учётом кредитов и этих двух алиментов мне не будет хватать зарплаты
Есть ли практика, когда суд откажет в выплате алиментов на жену, если денег просто не хватит?
Добрый день!
Суд может отказать в выплате алиментов на жену, если не установит, что она действительно нуждается в материальной помощи, а муж имеет возможность их предоставить.
Основания для отказа:
— Высокий доход истицы. Например, женщина продолжает работать и получает 200 тысяч рублей в месяц, а её супруг зарабатывает 50 тысяч и платит алименты на общего ребенка.
— Плохое материальное положение супруга. Например, необходимость дорогостоящего лечения при низком доходе.
— Невозможность трудоустройства мужа по уважительным причинам.
— Повторное замужество истицы после развода с ответчиком.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года №56, суд удовлетворит иск о взыскании алиментов, если их взыскание не лишит ответчика возможности удовлетворять свои жизненные потребности и содержать свою семью.