Два собственника квартиры брат и сестра.Большие долги.Счет поделили.Арест на квартире.Брат добровольно

Два собственника квартиры брат и сестра.Большие долги .Счет поделили.Арест на квартире.Брат добровольно погасил долги сестры она ему сделалает при снятии ареста на квартиру дарственную на свою долю Его долг приостановлен пока он на СВО. Снимут ли арест с квартиры ,если его часть долга приостановлена.? И может ли брат через ,какое то время потребовать от сестры сумму покрытия ее долга им .

, ЕЛЕНА Шамрова, г. Сосногорск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Снимут ли арест с квартиры, если часть долга приостановлена?
Да, арест могут снять, но не автоматически.

Арест накладывается на всю квартиру, даже если долги только у одного из собственников (ст. 255 ГК РФ).
Если брат погасил долги сестры, судебные приставы (ФССП) должны снять арест с её доли (п. 4.1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Его долг приостановлен из-за СВО (ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но это не мешает снять арест с её доли, поскольку её обязательства погашены.
Что делать:

Брат должен подать в ФССП заявление о снятии ареста с доли сестры (приложить подтверждение погашения её долга).
Если приставы отказывают – можно обжаловать их бездействие в суд (ст. 441 ГПК РФ).

2. Может ли брат потребовать от сестры возмещения её долга?
Да, но только если было соглашение о возврате денег.

Если брат просто погасил её долг без договора – это считается «исполнением обязательства за третье лицо» (ст. 313 ГК РФ). Он может требовать возмещения, но только если докажет, что действовал по её просьбе или с её согласия.
Если было письменное соглашение (например, расписка или договор займа), брат может взыскать сумму через суд (ст. 808 ГК РФ).
Важно:

Дарственная не отменяет обязательств – если сестра подарила долю в счёт долга, это нужно было оформлять не дарением, а соглашением о зачёте взаимных требований (ст. 410 ГК РФ).
Если дарственная уже оформлена, брат не сможет требовать возврата денег, если не докажет, что это была притворная сделка (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

Вывод:
Арест снимут с доли сестры, если брат подтвердит погашение её долга.
Вернуть деньги можно только при наличии договора или расписки. Если дарственная уже оформлена – шансов мало.
Рекомендация:

Перед снятием ареста сестра должна подписать соглашение о возмещении (если брат хочет вернуть деньги).
Если дарственная уже оформлена – оспорить её крайне сложно.
Нужна помощь с заявлением в ФССП или иском о взыскании? Обращайтесь.

ЕЛЕНА Шамрова
Клиент, г. Сосногорск
сестра еще не оформила дарственную.Куплю продажи не может оформлять.является многодетной мамой потеряет пособие.Брат просто хочет от нее ее часть и хочет сам со своей карты погасить ее долг, может быть и свой, но может и приостановить
Сестра боится, что брат потом предьявит ей иск о том что он заплатил ее долг.
ЕЛЕНА Шамрова
Клиент, г. Сосногорск
вы не ответили на вопрос
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Арест (запрет регистрационных действий с квартиры судебный пристав-исполнитель может и не снять, независимо от того, что погашена задолженность одного из собственников квартиры.

Но поскольку был раздел лицевых счетов, то весьма вероятно, что в судебном порядке возможно возложить на пристава обязанность снять запрет в отношении доли сестры, т.к. её задолженность погашена. В практике такое бывает.

Насколько понимаю из Вашего вопроса, сестре необходимо «подстраховаться», чтобы при дарении доли брату брат не смог потом заявить сестре требования о возврате ему денежных средств, которыми он погасил её задолженность.

В этом случае Вам следовало бы одновременно заключать с братом и соглашение, по которому брат безвозмездно (добровольно) погасил задолженность сестры, и договор дарения доли сестры в пользу брата.

Договор дарения сестрой своей доли брату надо будет обязательно удостоверять у нотариуса, поскольку, согласно п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ, такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

А вот соглашение о безвозмездном погашении братом задолженности сестры обязательному нотариальному удостоверению не подлежит, то есть может быть заключено в простой письменной форме между братом и сестрой.