Как нам подать на уневерсальные пособия?
Здравствуйте. У меня от первого брака двое детей и у мужа от первого брака двое детей они все проживают с нами. Как нам подать на уневерсальные пособия? если у него учитывают мой доход а у меня его а по факту состав семьи 6 человек
Добрый день!
В 2025 году подать заявление на единое пособие можно будет онлайн через портал «Госуслуги». Также это можно сделать лично в отделении Социального фонда России (СФР) или в МФЦ по месту жительства.
В одном заявлении можно указать всех детей. Для подачи заявления понадобятся:
* паспорт заявителя и второго родителя;
* свидетельства о рождении детей;
* свидетельство о браке или разводе (если есть);
* сведения о доходах;
* документы, подтверждающие отсутствие доходов за расчётный период;
* реквизиты карты или счёта.
Документы рассматривают в течение десяти рабочих дней. СФР проверит размер среднедушевого дохода, имущество семьи и объективные причины отсутствия дохода (при необходимости).
Если подать заявление на пособие в течение шести месяцев со дня рождения ребёнка, выплаты назначат с момента рождения и перечислят за все прошедшие месяцы. Если подать заявление, когда ребёнку уже исполнился полгода, выплаты установят со дня обращения.
Универсальное пособие на детей назначают на 12 месяцев. Через год после назначения выплат заявление нужно подавать заново.
Полный список причин для отказа можно найти в Постановлении Правительства РФ №2330.