Именно эта организация должна быть указана как источник дохода?
Вопрос: необходимо ли уплачивать НДФЛ с вознаграждения, полученного за прохождение интернет-опросов на банковскую карту и баланс мобильного телефона (несколько платежей на общую сумму около 20000 рублей)? У меня оформлен статус самозанятого, но в данном проекте я участвую как физическое лицо.
Если платить налог нужно, то кто должен быть указан в качестве источника дохода и надо ли прилагать к декларации какие-либо документы?
Немного информации о правоотношениях между службой участия в онлайн-опросах (далее – служба) и пользователями:
Согласно Пользовательскому соглашению (ПС) служба бесплатно предоставляет пользователям свой сервис для участия в онлайн-опросах. За участие в опросах пользователям начисляются условные баллы «Рубли». Пользователи имеют право обналичить это вознаграждение путем вывода на банковскую карту, телефон, электронный кошелек или отправить его на благотворительность.
В ПС содержится прямое указание на отсутствие между службой и пользователями агентских отношений, отношений товарищества, отношений по совместной деятельности, отношений личного найма, каких-то иных отношений, кроме вышеуказанных.
На сайте с опросами отсутствует какая-либо информация о том, чей это проект, однако эти сведения можно найти в интернете на тематических форумах. Именно эта организация должна быть указана как источник дохода?