Все совместно нажитое), сразу после подписания супруга оформляет дарение на однокомнатную квартиру супругу

Был составлен брачный договор супругу машину 2013 года и однокомнатную квартиру, жене дом 100 кв, и участок 3 сотки. (Все совместно нажитое) , сразу после подписания супруга оформляет дарение на однокомнатную квартиру супругу. Возможно выйти в суд за компенсацией вложенных средств на дом (увеличена стоимость дома) супругом.?

, Анна, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смысл брачного договора как раз состоит в том, что стороны по обоюдному согласию меняют режим совместной собственности на единоличную.

Поскольку супруг добровольно согласился отдать дом жене со всеми вложениями, суд в последующем не удовлетворит требование о выплате компенсации.

Можно попробовать изменить брачный договор в судебном порядке на основании ст. 43 СК.

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных спорах у меня имеется.

Консультация в чате оказывается на платной основе, стоимость приемлемая.