Муж оформил генеральную доверенность на отца и ушел на СВО.теперь отец хочет подать на развод от имени мужа, хотя муж против.Правомерно ли это?
Добрый день!Муж оформил генеральную доверенность на отца и ушел на СВО.теперь отец хочет подать на развод от имени мужа,хотя муж против.Правомерно ли это?
Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака возможно исключительно по личному волеизъявлению одного из супругов. Даже если у представителя имеется доверенность, он не имеет права принять решение о разводе от имени доверителя, если это не предусмотрено законом или самой доверенностью.
Генеральная доверенность предоставляет широкие полномочия, включая управление имуществом и представление интересов доверителя в государственных органах. Однако, если муж против развода, его отец не может действовать против его воли. Представитель обязан действовать исключительно в интересах доверителя и не нарушать их.
Согласие на развод должно быть добровольным и личным. Суд может потребовать личного присутствия мужа или подтверждения его согласия, особенно если возникают сомнения в его намерениях. Органы ЗАГС или суд могут запросить личное участие мужа или подтверждение его согласия на развод. Если ваш супруг против развода, суд рассмотрит его доводы.
В такой ситуации супруг может отозвать доверенность или уведомить ЗАГС или суд о своём несогласии с разводом. Важно также проверить содержание доверенности: если в ней нет указания на право расторгнуть брак, действия представителя будут считаться недействительными.
Если у тестя есть доверенность с соответствующими полномочиями, он может подать иск о расторжении брака в суд. В любом случае развод при таких обстоятельствах будет проходить через суд. Настаивайте на личном участии супруга в судебном заседании.
Суд обязательно примет во внимание ваши аргументы. Запишите сообщение от супруга, в котором он выражает несогласие с разводом. Современные технологии позволяют это сделать. Если процесс уже запущен, попросите его приостановить до возвращения супруга из зоны боевых действий и проверки его позиции по поводу расторжения брака.