Муж оформил генеральную доверенность на отца и ушел на СВО.теперь отец хочет подать на развод от имени мужа, хотя муж против.Правомерно ли это?

Добрый день!Муж оформил генеральную доверенность на отца и ушел на СВО.теперь отец хочет подать на развод от имени мужа,хотя муж против.Правомерно ли это?

, Камаль, г. Саратов
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака возможно исключительно по личному волеизъявлению одного из супругов. Даже если у представителя имеется доверенность, он не имеет права принять решение о разводе от имени доверителя, если это не предусмотрено законом или самой доверенностью.

Генеральная доверенность предоставляет широкие полномочия, включая управление имуществом и представление интересов доверителя в государственных органах. Однако, если муж против развода, его отец не может действовать против его воли. Представитель обязан действовать исключительно в интересах доверителя и не нарушать их.

Согласие на развод должно быть добровольным и личным. Суд может потребовать личного присутствия мужа или подтверждения его согласия, особенно если возникают сомнения в его намерениях. Органы ЗАГС или суд могут запросить личное участие мужа или подтверждение его согласия на развод. Если ваш супруг против развода, суд рассмотрит его доводы.

В такой ситуации супруг может отозвать доверенность или уведомить ЗАГС или суд о своём несогласии с разводом. Важно также проверить содержание доверенности: если в ней нет указания на право расторгнуть брак, действия представителя будут считаться недействительными.

Если у тестя есть доверенность с соответствующими полномочиями, он может подать иск о расторжении брака в суд. В любом случае развод при таких обстоятельствах будет проходить через суд. Настаивайте на личном участии супруга в судебном заседании.

Камаль
Клиент, г. Саратов
Супруг находится в зоне боевых действий, на связь выходит на несколько минут поздно ночью.Есть только голосовое сообщение от него о нежелании развода.

Суд обязательно примет во внимание ваши аргументы. Запишите сообщение от супруга, в котором он выражает несогласие с разводом. Современные технологии позволяют это сделать. Если процесс уже запущен, попросите его приостановить до возвращения супруга из зоны боевых действий и проверки его позиции по поводу расторжения брака.