Муж подал на развод и хочет забрать сына, у меня нет квартиры

муж подал на развод и хочет забрать сына ,у меня нет квартиры

, Светлана, г. Тюмень
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Не обязательно иметь в собственности квартиру чтобы сын оставался с Вами. Вы можете ее снять.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете подать свои возражения, заявить свои требования в суд.

Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.

При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (ст.78 СК РФ).

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет обязателен (ст.57 СК РФ).