Добрый день, Елена.
Обратиться с заявлением Вы имеете право в органы СК РФ либо МВД, при этом полагаю необходимым отметить следующие положения закона, регулирующие Ваш вопрос:
В силу п. 34 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», первоначальная постановка гражданина на воинский учет может осуществляться без его личной явки на основании сведений о гражданах содержащихся в государственном информационном ресурсе.
Гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет и поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при необходимости могут направляться повестки для сверки сведений, полученных из реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов.
Такие граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место для проведения мероприятий.
Повестки гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет и поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, направляются в письменной форме в соответствии с приложением N 1(1) к настоящему Положению и дублируются в электронной форме. Управление формированием и рассылкой повесток в электронной форме осуществляется военными комиссариатами в автоматизированном режиме с использованием реестра воинского учета. Повестки считаются врученными в порядке, предусмотренном пунктом 16(2) настоящего Положения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/0d37985732ae54442c6953d9b21b3179acf12715/
В данном случае есть две возможные перспективы
1. Прекращение гражданства РФ
2. Привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ (если ему еще нет 30 лет).
Для целей привлечения его к уголовной ответственности Вы можете обратиться с заявлением в Следственный комитет России, указывая на то, что человек не достиг 30 лет, не встает на воинский учет и тем самым, как Вы полагаете намерен избежать призыва на военную службу, путем уклонения от получения повесток.
Если человек старше 30 лет — то Вы можете подать заявление в подразделение по вопросам миграции территориального управления МВД о рассмотрении вопроса о прекращении его гражданства.
В таком случае, можете ссылаться на ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ», которая допускает возможным его прекращения в случае если с его стороны имело место