Здравствуйте, в справке о ранение а именно степени увечий указан не тот номер части могу я не получить выплату?

Здравствуйте, в справке о ранение а именно степени увечий указан не тот номер части могу я не получить выплату ?

, Рудольф, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Рудольф

Если в выдаче корректной справки будут отказывать, то можно обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру.

Единовременная выплата военнослужащим, получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции, осуществляется в зависимости от степени тяжести полученного увечья.

Единовременная выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья, справок об установлении инвалидности в электронную базу данных.

Если справка о степени тяжести увечья была выдана с указанием лёгкого увечья, а после дополнительного обследования или лечения выяснилось, что увечья более серьёзные и степень ранения тяжёлая, рекомендуется:

1 Обратиться в медицинское учреждение для получения подробной информации о состоянии здоровья и выписки из медицинской карты.

2 Подать заявление на проведение повторной медицинской экспертизы для официального подтверждения изменения степени тяжести увечья.

3 Обратиться за консультацией к юристу, который поможет подготовить необходимые документы и представит интересы в случае возникновения спора.

4 Если повторная экспертиза подтверждает более тяжёлую степень увечья, но медицинское учреждение отказывается изменить справку, можно обжаловать это решение в вышестоящих медицинских органах или в суде.

5 Собрать все документы, которые могут подтвердить изменение состояния здоровья: результаты обследований, заключения врачей, выписки из медицинских карт и т. д..

6 Направить заявление в соответствующие органы (например, в страховую компанию, если речь идёт о страховых выплатах) с просьбой пересмотреть дело на основании новых медицинских данных.

С уважением юрист Андрей Макаров.