Родители присмотрели дачный участок и хотели купить

Добрый день. Родители присмотрели дачный участок и хотели купить.

Оформление документов должны были начать после майских праздников. Родители передали продавцу 50 000 авансом до момента оформления документов. Продавец написала расписку о получении денег, она у нас на руках. В итоге спустя какое то время родители присмотрели другой участок и сообщили продавцу, что передумали покупать участок. В свою очередь продавец отказывается возвращать уплаченную сумму. Как нам правильно поступить?

, Елена, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Напишите претензию продавцу о возврате внесенного аванса (сделайте копию претензии, на котором продавец поставить отметку о её получении). Он обязан вернуть аванс.
Если продавец не отреагирует, то обращайтесь в суд.

Елена
Клиент, г. Йошкар-Ола
Благодарю. Как правильно составить претензию?