Муж погиб в Курске, выплат нет и удостоверения нет Пенсию сыну назначили
Здравствуйте! Муж погиб в Курске,выплат нет и удостоверения нет
Пенсию сыну назначили
Здравствуйте Инна
Если средства поступили из ПФР в текущем месяце, но не были получены в связи со смертью пенсионера, деньги могут получить нетрудоспособные члены семьи умершего, проживавшие с ним на момент смерти, или наследники пенсионера, указанные в завещании.
Претендовать на выплату недополученной пенсии могут не все члены семьи покойного, а только нетрудоспособные и проживающие вместе с пенсионером при его жизни. Накопительная часть пенсии относится к наследственной массе и будет распределяться в порядке очерёдности.
Приоритетными получателями будут нетрудоспособные родные, которые жили с человеком на момент его ухода, в том числе несовершеннолетние дети или внуки, взрослые дети с инвалидностью, которая получена в детстве, либо дети, которым нет 23 и они получают образование в ВУЗе. При отсутствии таких близких или если никто из них не обратился за получением денег, то эта сумма уйдёт в часть наследства.
После смерти пенсионера, начисленные, но неполученные им деньги могут быть выплачены близким родственникам при следующих условиях: члены семьи должны проживать вместе с ним и быть нетрудоспособными, а срок обращения за пенсионными начислениями должен быть не более полугода со дня гибели пенсионера.
Если человек успел выйти на пенсию и ушёл из жизни, члены его семьи могут претендовать только на недополученную пенсию за последний месяц. Заявление на выплату родственники, проживавшие с пенсионером, могут подать в течение полугода.
Нетрудоспособные члены семьи могут получить начисленную, но не полученную страховую пенсию умершего родственника за последний месяц при условии совместного с ним проживания. Обратиться за получением данных сумм необходимо в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте! Искренне соболезную вашей утрате. В такой непростой ситуации важно знать, что у вас есть право на получение всех положенных социальных и страховых выплат, если муж погиб при исполнении служебных обязанностей или в связи с трудовой деятельностью.
Если удостоверения о смерти, связанной с выполнением служебного долга (например, удостоверения «участника боевых действий» или «ветерана боевых действий») пока не выдали, это может тормозить процесс оформления выплат. Также отсутствие такого удостоверения может повлиять на предоставление льгот и пособий.
Вы уже упомянули, что пенсию по потере кормильца для сына назначили — это хорошо, и значит, процесс хоть как-то сдвинулся. Но для вас как вдовы могут также полагаться выплаты — например, единовременные, ежемесячные, социальные льготы, возможно, жилищные субсидии. Всё зависит от того, при каких обстоятельствах произошла гибель мужа и кем он был — военнослужащим, сотрудником МВД, работником гражданской службы и т.п.
Советую вам обратиться в военкомат (если муж служил), в орган соцзащиты по месту жительства, а также в ПФР — Пенсионный фонд России. Письменно запросите информацию о выплатах, положенных вдове погибшего. Также имеет смысл подать заявление в часть или организацию, где он служил или работал, чтобы запросить выдачу нужного удостоверения, если оно действительно должно быть оформлено.
Если нужно, помогу вам составить текст запроса или заявления. Просто дайте знать.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Инна!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.