Могу ли я потребовать в соответствии со статьей 395 ГК РФ выплаты процентов с воинской части в связи с просрочкой в реализации единовременной выплаты по 98 Указу Президента?
Брат погиб на СВО.
Все необходимые документы на выплаты были направлены командованию части в марте 23 года. Никаких выплат не производилось. Затем военной прокуратурой было вынесено представление. Выпдаты произвели только в октябре 23 года.
Добрый день.
Возможно прикрепить представление к вопросу?
Потребовать выплаты процентов, начисленных в соответствии со ст. 395 ГК РФ Вы можете.
Важно будет определить лицо, ответственное за неисполнение требования о выплате.
Скорее всего, оно будет указано в представлении Прокуратуры.
В соответствии с пунктом 1 ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Добрый день.
Выпдаты произвели только в октябре 23 года. Могу ли я потребовать в соответствии со статьей 395 ГК РФ выплаты процентов с воинской части в связи с просрочкой в реализации единовременной выплаты по 98 Указу Президента?
Можете попробовать, но сказать однозначно какое решение примет суд — сложно.
Практики подобного рода взысканий не нашел.
Поэтому в равной мере тут может быть как удовлетворение, так и отказ в удовлетворении Ваших требований.
Дело в том, что выплаты установленные Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 отнесены к числу мер социальной поддержки военнослужащим и членам их семей.
Возможность применения ст. 395 ГК РФ будет иметь место если будет установлено и доказано, что указанные отношения вытекают из актов и решений органов государственной власти.
И суд в таком случае будет апеллировать к ст. 8 ГК РФ
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
И в случае, признания того, что при вынесении решения о получении выплаты возникают соответственно гражданские права и обязанности — можно пробовать применить последствия ст 395 ГК РФ за нарушение исполнения обязательства.
Но тут есть второй риск, который нужно учитывать — срок исполнения.
Действующее законодательство его не устанавливает.
Поэтому сложно определить начальный момент с которого возникает обязанность по выплате, для правильного расчета суммы процентов.
Добрый день. Полагаю, что суд не удовлетворит такой иск.
В силу ст. 395 ГК РФ
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
то есть речь идет о виновном пропуске срока выплаты денежных средств.
Выплата в связи с гибелью военнослужащего назначается на основании Указа Президента РФ № 98 орт 2022 года и Приказа МО РФ № 236 от 2022 года.
Ни один из этих документов не устанавливает срок в течение которого эта выплата должна быть произведена.
При этом, в Приказе МО РФ 3 236 указано
Единовременные выплаты военнослужащим (независимо от места прохождения ими военной службы), членам семей и гражданам, уволенным с военной службы (независимо от места их жительства), осуществляются на территории Российской Федерации путем перечисления причитающихся им сумм в рублях.
более подробно такой механизм не раскрывается.
Поэтому фактически срока не установлено и формально нет факта просрочки выплаты
В Новочеркасском гарнизонном военном суде рассматривалось дело по взысканию процентов в порядке ст. 395 ГК РФ с суммы выплаты причитающейся военнослужащему в связи с полученным ранением.
В удовлетворении иска было отказано.
И тут больше интересна мотивация такого отказа.
Приведу выдержку из судебного акта
На что обращу Ваше внимание в приведенном судебном акте указана определенная дата, с которой истец просил взыскать проценты в порядке ст. 395 ГК РФ.
Судом не установлены обстоятельства по которым взыскание должно быть произведено именно с указанной даты.
Но судом указано, на то, что выплата производится в разумные сроки, с учетом времени, необходимого для проверки и оценки обоснованности требований военнослужащего, наличия и поступления денежных средств, очередности и других заслуживающих внимание объективных обстоятельств.
При обращении в суд, Вы можете отталкиваться от даты издания командиром части приказа о выплате добавив к нему условно 30 дней срока, мотивируя тем, что он является разумным и достаточным для фактического осуществления выплаты.
В последующем оценка этим обстоятельствам будет решаться уже по усмотрению суда.
Также в приведенном судебном акте судом взыскана компенсация морального вреда.
С текстом судебного решения можете ознакомиться по данной ссылке — novocherkasskygvs--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&number=229427732&delo_id=1540005&new=&text_number=1