Интересует, сохраняется ли обязанность по призыву после достижения 30-летнего возраста или он уже считается не подлежащим призыву?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли призыву мой муж, которому исполнилось 30 лет 28 февраля 2025 года, если до этого он не урегулировал вопрос с воинским учётом и не проходил службу в армии? Интересует, сохраняется ли обязанность по призыву после достижения 30-летнего возраста или он уже считается не подлежащим призыву? Спасибо!

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария

После достижения 30 лет мужчина не подлежит призыву на срочную службу.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять на нём и не пребывающие в запасе.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Анастасия Пырова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, согласно действующего законодательства на срочную службу его не призовут.